S2Metro

ARTÍCULO 35

 

El «Cuerpo de Delegados es un organismo colegiado que estará integrado por uno o más trabajadores por área, sección o departamento en que se encuentre dividida la Empresa de acuerdo con su organigrama.

 

La designación de sus integrantes se practicará en Asamblea Ordinaria, participando los socios asignados a la sección, área o departamento respectivo y su mandato se extenderá por un período de dos años, pudiendo ser reelegidos indefinidamente, siendo renovado en la forma que se renueve el Directorio.

 

El Directorio del Sindicato informará a la Empresa, anualmente, la nómina y sección de los Delegados electos.

 

Para ser elegido miembro del Cuerpo de Delegados, el socio deberá cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 16 de este Estatuto.

 


 

Las funciones del Cuerpo de Delegados serán las que a continuación se detallan sin que la enumeración sea taxativa:

 

  • Analizar y discutir con los integrantes de su respectiva sección, área o departamento el estricto cumplimiento de las normas de seguridad establecida en el Reglamento Interno de la Empresa, denunciando al Directorio de la organización su incumplimiento.
  • Proponer al Directorio sindical las medidas correctivas en relación con las deficiencias detectadas con el objeto de que este las represente a la empresa.
  • Canalizar las inquietudes de carácter laboral, social, económicas y culturales del personal y representarlas al Directorio con el fin que este gestione las soluciones de rigor si fuere procedente.
  • Recoger y analizar las inquietudes de los socios en la Negociación Colectiva, en especial durante el periodo previo a la presentación del proyecto, sirviendo como nexo entre el Directorio del Sindicato y los asociados y prestando asesoría directa a la Comisión Negociadora de la organización durante el proceso negociador.

 

 

LISTA DE DELEGADOS

Nombre apellido Área Supl/Del Dupla delegado Lugar físico Turno
José Barra Área de Ingeniería, Material Rodante y Vías 10000249 Titular NO TIENE 3° piso A. Ovalle Administrativo
Fernando Barria Mantenimiento Técnico L5 10000328 Titular Luis Gómez Cáceres Taller San Eugenio. PR-5 6*2
Rodrigo Benedetti Area especialidad ferroviarios Titular Jhoanna Carvajal CCA 4° Piso Administrativo
Silvia Bravo Área Capacitación Trafico 10000202 Titular Jean Geraldo CCA 1° piso Administrativo
Queisa Bustamante Planificación y control de mantenimiento Titular NO TIENE Taller Neptuno
Jhoanna Carvajal Área Proyectos Vías y Catenarias 10000762 Titular Rodrigo Benedetti CCA 4° Piso Administrativo
Carlos Castillo Centro Reparación Electrónica de Excelencia 10000321 Titular Gonzalo Muñoz  CREE Talleres Neptuno Administrativo
Cristian Catalán Gerencia Ingeniería Operaciones y Mantenimiento Titular NO TIENE linea 5 Administrativo
Juan Chavez Departamento Servicios y Ndt 10000367 Titular Khatalina Milla Taller Neptuno Administrativo
Daniela Concha Conducción L2 10000454 Titular Margarita Baeza Linea 2 T2
Vivian Cortes Conducción L1 10000011 Titular Rodrigo Godoy PML Los Dominicos T1
Victor Cruces Mantenimiento Técnico Señalización y PA 10000352 Titular NO TIENE Seat 5° piso Tarde-mañana-noche
Paulo Duran Operación CCO Líneas 1 y 2 10000811 Titular Cristian Moya CCA 7° piso 6*2 modificado
Jeniffer Fermandoy Estaciones L1 10000008 Titular Loreto Yañez Estaciones Linea 1 T2
Rodrigo Godoy Conducción L1 10000011 Titular Vivian Cortés Operaciones Linea 1 T 1 y T2
Fernando Gonzalez Área Especialidad Mantenimiento Trenes 10000776 Titular Manuel Marambio Proyecto Overhaul Neptuno Administrativo
Aldo Guajardo Líneas Automáticas 10000535 Titular Sebastián Flores Líneas Automáticas T1
Eva Gutiérrez Estaciones L5 10000476 Titular Ignacio Gaona Estación Plaza Maipú T2
Marcela Gutiérrez Estaciones L4 10000463 Titular Natalia Pernia Estación Simón Bolivar T1
Patricia Gutiérrez Líneas Automáticas 10000535 Titular Alex Aliaga Linea 6 y 3 T1
Esteban Hernandez Conducción L5 10000481 Titular Daniela Rodriguez Linea 5 T1
Mauricio Huanquel Operación CCO Líneas 1 y 2 10000811 Titular Rodrigo Rodriguez/Carlos Dominguez SEAT 7° piso 6*2 Rotativo
Diana Lavid Área Especialista Sistemas Corporativos 10000830 Titular NO TIENE Seat 2° piso Administrativo
Alejandro Leal Área Planificación y Gestión 10000518 Titular Alfonso Muñoz Edificio SEAT Administrativo
Dante Leiva Regulación PCD Energía Eléctrica 10000345 Titular Cristian Riveros SEAT 7° piso Salón CIC 6*2 rotativo
Maritza Molina Área Control Egresos 10000034 Titular Cristian Jimenez Edificio CCA Administrativo
Adriana Morales Análisis E Ingeniería de Operaciones Comerciales 10000132 Titular Guillermo Oliveros Edificio/casa Administrativo
Valeria Moya Estaciones L4 10000463 Titular Rosa Chureo Estaciones L4 T2
Alfonso Muñoz Área Planificación y Gestión 10000518 Titular Alejandro Leal Edificio SEAT Administrativo
Constanza Murga Conducción L5 10000481 Titular NO TIENE Linea 5 Turno 2
Pedro Navarrete Conducción L1 10000011 Titular NO TIENE Linea 1 T2
Jorge Negrete Gerencia de mantenimiento Titular Sebastian Lara Edificio Seat piso 5° (frente ascensor)
Cristian Quiroz Área Proyectos Continuidad y Análisis 10000633 Titular NO TIENE Seat 5° piso Administrativo
Claudio Ramirez Mantenimiento Técnico Señalización y PA 10000352 Titular NO TIENE SEAT 6° piso Administrativo
Jean Carlos Reyes Departamento Señalización y Pilotaje Automatico 10000350 Titular David Baeza Bellavista de la florida Rotativo
Alan Rivera Mantenimiento Técnico L4-4a 10000401 Titular Hernaldo Barra Taller Puente Alto, Material Rodante rotativos 5*2
Ignacio Rocha Área Comunicaciones 10000163 Titular NO TIENE SEAT 2 Administrativo
Noslen Rodriguez Inspección Técnica Contratos LA 10000669 Titular David Echeverria CCO Nuñoa 5*2
Reynaldo Roman Área Planificación y Control 10000708 Titular María Antonieta Vasquez SEAT 6°Piso Administrativo
Jaime Rubio Inspección Técnica de Contratos Líneas Automáticas 10000349 Titular
Miguel Ruiz Conducción L1 10000011 Titular Danilo Salazar Linea 1 T2
Mariana Salazar Estaciones L2 10000449 Titular Natalia Duarte Estaciones T2
Dafnne Sepulveda Conducción L4 10000468 Titular Jaime Valero Linea 4 y 4A T1
Sebastian Serey Mantenimiento Técnico L1 10000306 Titular Juan Norambuena Taller Neptuno Administrativo
Karina Solis Coordinación de Eventos Corporativos 10000108 Titular Catalina Borquez CCA 3° piso 2*3 teletrabajo
Paulina Valdés Gerencia de operaciones y servicios Titular NO TIENE CCO
Sergio Vargas Inspección Intermodal 10000016 Titular Rodolfo Saavedra Zona sur, la Cisterna, lo Ovalle, La florida, Flanklin T2
Luis Vejar Mantenimiento Técnico Comando y Comunicaciones 10000355 Titular NO TIENE/ jubiló Seat 6° Piso 6*2 Turno B
Luis Vergara Departamento Vías Convencionales 10000389 Titular Luis Orellana TLIB Solo Turnos noches
Carolina Zambrano Área Control de Beneficios 10000220 Titular NO TIENE CCA 2° Piso Administrativo
Alex Aliaga Líneas Automáticas 10000535 Suplente Patricia Gutierrez Linea 6 y 3 T1
Bryan Araya Mantenimiento Técnico Señalización y PA 10000352 Suplente Brian Uribe Seat 5° piso Mañana/tarde/noche
Margarita Baeza Coordinación Trafico L2 10000455 Suplente Daniela Concha PML PI/ VN T2
David Baeza Área Especialidad Mantenimiento Trenes 10000776 Suplente Jean Carlos Reyes Bellavista de la florida Rotativo
Hernaldo Barra Mantenimiento Técnico L4-4a 10000401 Suplente Alan Rivera Taller Puente Alto, Material Rodante 5×2 rotativo (mañana, administrativo, tarde)
Catalina Borquez Área Productos Comerciales 10000622 Suplente Karina Solís CCA Teletrabajo 2*3
Rosa Chureo Estaciones L4 10000463 Suplente Valeria Moya Estación Santa Rosa T2
Carlos  Domínguez Operación CCO Líneas 1 y 2 10000811 Suplente Mauricio Huanquel SEAT 7° piso 6*2 Rotativo
Natalia Duarte Estaciones L2 10000449 Suplente Mariana Salazar Línea 2 T2
David Echeverría Inspección Técnica Contratos LA 10000669 Suplente Noslen Rodriguez CCO Nuñoa 5*2
Sebastian Flores Líneas Automáticas 10000535 Suplente Aldo Guajardo Operaciones y servicios L63 T1
Ignacio Gaona Estaciones L5 10000476 Suplente Eva Gutierrez Estación Plaza Maipú T2
Jean Paul Geraldo Área Capacitación Trafico 10000202 Suplente Silvia Bravo CCA 1° piso Administrativo
Luis Gomez Mantenimiento Técnico L5 10000328 Suplente Fernando Barría Taller San Eugenio. PR-5 6*2
Cristian Jimenez Área de Tesorería y Control de Ingresos 10000038 Suplente Maritza Molina Edificio CCA Administrativo
Sebastian Lara Area de mantenimiento Suplente Jorge Negrete Edificio Seat piso 5° (frente ascensor)
Manuel Marambio Área Especialidad Mantenimiento Trenes 10000776 Suplente Fernando Gonzalez Taller Neptuno Administrativo
Khatalina  Milla Departamento Servicios y Ndt 10000367 Suplente Juan Chavez Taller Neptuno Administrativo
Bryan Moncada Mantenimiento Suplente
Cristian Moya Vigilancia L4 10000465 Suplente Paulo Durán Edificio Corporativo 5*2
Gonzalo Muñoz Análisis Electrónico y Técnico CREE 10000324 Suplente Carlos Castillo  CREE Talleres Neptuno Administrativo
Juan Norambuena Inspección Contratos Trenes L1 10000308 Suplente Sebastián Serey Taller neptuno Pr1 Noche
Jesús Ojeda Departamento Especialidad Trenes 10000256 Suplente Yerko Solis Taller neptuno Rotativo noche
Guillermo Oliveros Análisis E Ingeniería de Operaciones Comerciales 10000132 Suplente Adriana Morales Casona GG 2° piso, ala pte Administrativo
Luis Orellana Operación Maquinaria Vías Convencionales 10000677 Suplente Luis Vergara TLIB Solo Turnos noches
Natalia Pernia Estaciones L4 10000463 Suplente Marcela Gutierrez linea 4 T1
Cristian Riveros Regulación PCD Energía Eléctrica 10000345 Suplente Dante Leiva SEAT 7° piso Salón CIC 6*2 rotativo
Daniela Rodriguez Conducción L5 10000481 Suplente Esteban hernandez Linea 5 Turno 1
Rodrigo Rodriguez Operación CCO Líneas 1 y 2 10000811 Suplente Mauricio Huanquel SEAT 7° piso 6*2 Rotativo
Rodolfo Saavedra Mantenimiento Técnico L1 10000306 Suplente Sergio Vargas Zona sur, la Cisterna, lo Ovalle, La florida, Flanklin T1
Nicolás  Saavedra Área Especialidad Mantenimiento Trenes 10000776 Suplente Jean Reyes BF y seat Rotativo
Danilo Salazar Operaciones Suplente Miguel Ruiz Linea 1 T2
Yerko Solis Área Especialidad Mantenimiento Trenes 10000776 suplente Fernando Gonzalez Taller Neptuno Rotativo noche
Brian  Uribe Mantenimiento Técnico Señalización y PA 10000352 suplente Brian Araya Seat 5° piso Rotativo
Jaime Valero Conducción L4 10000468 Suplente Dafnne Sepulveda Linea 4 y 4A Turno FLEX/ Licencia
María Antonieta Vasquez Subgerencia Líneas Automáticas y Vias Suplente Reynaldo Román Seat 6° Piso Administrativo
Loreto  Yañez Estaciones L1 10000008 Suplente Jennifer Fernandoy Estaciones Linea 1 T2
Cristian Salinas Mantenimiento Línea 2 Titular NO TIENE Taller lo Ovalle